Модераторский раздел ]

Может пора что-то делать с магистралами?

Обсуждаем вопросы связанные с работоспособностью Интернета.

Может пора что-то делать с магистралами?

Сообщение UnderW 24 фев 2017, 20:50

Приветствую.
В последнее время (пара месяцев) наблюдаются следующие проблемы:
1. в выходные и праздничные (те же выходные) дни ютуб даже в 480p проигрывает с длинными прогрузками (эти ненавистные крутящиеся спиннеры с плеере)
2. торренты просто меркнут, прилагаю скрин:
Изображение
А вот скрин той же закачки на провайдере Подряд:
Изображение
Заметная разница, да?
3. про пинги в играх до Европы даже говорить смысла нет, скачки с 160 до 200 ms в выходные стали обыденностью.
Какой смысл в тарифах 100Мбит, если даже четверти скорости не наблюдается в часы пик. Нет, все понятно, часы пик на то и часы пик, что в них хайлоад высокий, но хотя бы половину тарифа можно обеспечить? Если это не магистрал, то поправьте шейперы хотя бы.
Я также опрашивал друзей с района, у которых Рэдком, на предмет аналогичных проблем - все ровно также, только и обмениваемся в скайпе сообщениями, в стиле "У вас тоже ютуб не грузит? А торренты?".
Пока не начали активно раздавать 100Мбит было лучше. Хотелось бы вернуть эти чудесные времена.
----
И смешно и грустно. Сейчас друг в конференции скинул ссылку на ролик на ютуб. Засек секундомером, сколько будет открываться - 17 секунд... на 20й появился спинеер, на 23й начал проигрываться ролик, на 25й ролик автоматически переключился в 144P... шел 2017й, мы преодалевали 1Мбит, как могли :)
----
Пишу вам из 2010-го, как дела, потомки?
Изображение
Изображение
2е место викторины 20 лет Рэдком ^__^
UnderW

Re: Может пора что-то делать с магистралами?

Сообщение MIxa 25 фев 2017, 13:48

А что вы предлагаете сделать с магистралами? Заставить из расширить канал? Так надо отдавать себе отчёт в том, что это будет сделано исключительно за наши с вами деньги путём повышения тарифов. Шейперы тут совершенно не при чём.
Я не могу говорить о Рэдкоме (поскольку у меня другой провайдер), но в то, что ночные 100 мегабит со стороны провайдера совершенно рабочие - я не сомневаюсь. Конечно, не всегда это заметно, но вот с владивостокского зеркала Стима ночью у меня скорость стабильно мегабит 70. Возможно, было бы и быстрее, если бы диск справлялся.
Негарантированные скорости и пинги являются издержками дешёвых безлимитов. С этим надо просто смириться.
Ambitious but rubbish.
MIxa

Сообщение UnderW 25 фев 2017, 23:19

MIxa писал(а):А что вы предлагаете сделать с магистралами? Заставить из расширить канал? Так надо отдавать себе отчёт в том, что это будет сделано исключительно за наши с вами деньги путём повышения тарифов. Шейперы тут совершенно не при чём.
Я не могу говорить о Рэдкоме (поскольку у меня другой провайдер), но в то, что ночные 100 мегабит со стороны провайдера совершенно рабочие - я не сомневаюсь. Конечно, не всегда это заметно, но вот с владивостокского зеркала Стима ночью у меня скорость стабильно мегабит 70. Возможно, было бы и быстрее, если бы диск справлялся.
Негарантированные скорости и пинги являются издержками дешёвых безлимитов. С этим надо просто смириться.

Да кто говорит о гарантированных или негарантированных скоростях при дешевых безлимитах? Внимательнее перечитайте мой пост, там речь не о том, что мне не дают мои 100Мбит - шут с ними, у меня железо на большинстве домашних клиентов больше 80 не выжмет даже в идальных условиях.
Речь про то, что становится невозможно использовать обыденные популярные вэб-сервисы.
Вы предлагаете абонентам массово сидеть до часу ночи, чтобы посмореть ютуб без лагов хотя бы в 144P? Наблюдать прогрузки во флеш игрушках вконтакта (тут моя супруга привет передает)? Ладно, допустим мы забыли про торренты, которым даже 10Мбит не достается.
Но ведь ютуб, лагающий на 144P, требует менее 1Мбита, и мы не получаем даже этого!
И да, лично я согласен платить больше.
UnderW

Сообщение UnderW 26 фев 2017, 21:33

Теперь и телевидение кабельное "Нет сигнала". Воскресенье, вечер, ребенок хочет мультики. Дизастер :?
Что *ять происходит с Рэдкомом?
UnderW

Сообщение [RCOM]NAT 27 фев 2017, 10:02

Здравствуйте, UnderW.

По кабельному телевидению вчера вечером во Владивостоке случилась крупная авария. На данный момент удалось по резервным каналам запустить бОльшую часть адресов. Полное восстановление услуги планируется ориентировочно на завтра (если не возникнет дополнительных проблем).

Касательно интернета проведем проверку.
[RCOM]NAT

Сообщение UnderW 27 фев 2017, 21:43

[RCOM]NAT, Спасибо за реакцию.
Сейчас попутно еще потестил, вобщем торрент выжимает 1.5МБ/c, ютуб виснет почти в 0. Если выключить торрент, то с ютубом становится получше. Т.е. до меня доходит примерно 12-15Мбит на канал вцелом до роутера. Деградации на домашней сети после роутера нет, спидтест до местных провайдеров показывает максимум, который позволяет оборудование (60-80Мбит).
Это конфигурация шейпера для магистрали такая, чтобы как-то справляться с вечерними нагрузками? Если да, то отпишитесь пжлст - я тогда попробую выкрутиться QoS-политиками - это эффективнее, чем жаловаться или занимать ваше время.
UnderW

Сообщение [RCOM]AASV 06 мар 2017, 09:58

Здравствуйте, UnderW.

На прошлой неделе поправили. По нашим наблюдениям ситуация изменилась в лучшую сторону (в том числе и на выходные). Можете проверить у себя?
[RCOM]AASV

Сообщение UnderW 07 мар 2017, 20:34

[RCOM]AASV писал(а):Здравствуйте, UnderW.
На прошлой неделе поправили. По нашим наблюдениям ситуация изменилась в лучшую сторону (в том числе и на выходные). Можете проверить у себя?

Здравтсвуйте.
В данный момент все хорошо, даже очень. Понаблюдаю, спасибо вам!
UnderW

Сообщение GORDON 12 мар 2017, 06:43

А я кстати давно уже плюнул на то, что торренты могут качать выше 2-3 Мб/с, ну если есть скорость по тарифу, то первые сек 10, а потом спускается до стандартных для меня 2-3, а бывает и 1-1,5 Мб/с, такое было и на 100 мегабитном тарифе, поэтому ушел на 50 мегабитный, разницы никакой, поэтому зачем переплачивать.
Тариф *** - Договор 186461
-------------------------------------
Мои устройства от Xiaomi
Программы от Xiaomi
GORDON

Сообщение UnderW 14 мар 2017, 10:56

Ну, торренты можно и удаленно на роутер закинуть, придя с работы файлы уже будут лежать на расшарке.
Понаблюдал со времен последнего сообщения - не замечено явных проблем, на мой взгляд теперь все работает достаточно хорошо (прямо как раньше).
UnderW

След.

Вернуться в Интернет